МЫ В TELEGRAM

Бизнес получит компенсации за платежи в Системе Быстрых Платежей

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

За первый квартал 2022 года и декабрь 2021 года банки вернут магазинам и другим торгово-сервисным предприятиям 137,5 млн рублей комиссии за платежи в Системе быстрых платежей Банка России (СБП). Полное возмещение комиссии получат около 45 тыс. субъектов МСП, из них — почти 90% это микропредприятия. В основном это предприниматели, которые работают в сферах розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, авторемонта, туризма и образования.

Напомним, что на реализацию этой программы до 1 июля 2022 года Правительством выделено 500 млн рублей. Эти средства полностью покроют уплаченную бизнесом комиссию за расчёты с покупателями через СБП. В период с декабря 2021 г. по март 2022 г. суммарный объем операций через СБП, по которым торгово-сервисные компании получат полное возмещение комиссии, составил более 25,4 млрд рублей. С середины прошлого года объем таких операций увеличился практически в 2,5 раза.

Кроме того, в апреле Минэкономразвития был проведен дополнительный отбор банков для участия в программе компенсации. В случае успешного заключения соглашений о предоставлении субсидии, вернуть уплаченную комиссию за платежи в СБП бизнес сможет в 71 российском банке. По правилам программы, вся сумма уплаченных МСП комиссий ежемесячно возвращается на расчетный счет компании или ИП. При этом для получения компенсации субъекту МСП не нужно писать дополнительные заявления и предоставлять отчетность. Главное условие для бизнеса — состоять в реестре МСП.

Программа была запущена Минэкономразвития при участии Банка России 1 июля 2021 года по поручению Президента РФ. За 5 месяцев ее реализации в прошлом году компенсацию получили более 35,6 тысяч торгово-сервисных предприятий на сумму 59,2 млн рублей.

Источник:«БФМ.РУ»