МЫ В TELEGRAM

Работодатели проводят акцию

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

Сегодня, 20 апреля, в России проходит День донора. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра российские работодатели освобождают работников от работы либо предоставляют по желанию работника другой день отдыха.

В случае, если день сдачи крови и ее компонентов выпал на период ежегодного оплачиваемого отпуска или на выходной день, работодатели предоставляют работнику по его желанию другой день отдыха. День отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняют за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные, в связи с этим дни отдыха.

Помимо того, российские работодатели поддерживают Национальный День донора не только законодательно установленными преференциями для доноров, но и индивидуальными мерами, разработанными на предприятиях – премиями и дополнительными оплачиваемыми днями отдыха. Стать донором можно комфортно и абсолютно безопасно: пункты сдачи крови есть практически во всех городах России.

Согласно мировой статистике, каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни требуется переливание крови или плазма, а один донор помогает спасти трех человек.

Источник:ShutterStock