МЫ В TELEGRAM

Рязанское духовенство провело встречу с работодателями

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

Секция в формате круглого стола на тему «Бизнес-этика и православное христианство» состоялась в Рязани в библиотеке имени Горького; организаторами мероприятия выступили кафедра теологии Университета и общественная организация «Ассоциация работодателей Рязанской области». Секцию модерировал игумен Лука, настоятель Пронского Спасо-Преображенского монастыря, доцент кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина

Участие во встрече с работодателями приняли представители рязанского духовенства — протоиерей Сергий Рыбаков, заведующий кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина и Иерей Димитрий Фетисов, старший преподаватель кафедры теологии РГУ имени С. А. Есенина и др. Открывая работу секции, игумен Лука в своем приветственном слове отметил: «В широком общественном сознании продолжают превалировать укоренившиеся в советскую эпоху стереотипы об эксплуататорской, и, следовательно, антинародной сущности буржуазии».

— В этом плане представляется актуальным предпринять усилия для изменения стереотипов общественного сознания, направленные на исследование реального места, роли, значения русского предпринимательства в жизни русского народа, в его истории и современности, — сказал игумен Лука.

Этому, по его словам, будет способствовать консолидация общих усилий, направленная на реализацию концептуального проекта, этапами которого станут  исследование истории деловых людей, влияния православных ценностей на деятельность предпринимателей, формирование так называемого «клубного пространства».

Патриотизм русского предпринимателя всегда был его отличительной чертой, отметил в своем выступлении протоиерей Сергий Рыбаков. «Кузьму Минина выступившего инициатором сбора ополчения в источниках, именуют земским старостой, торговавшим в Нижнем Новгороде мясом. Основные средства на ополчение были собраны на торжище. Большой вклад внесли торговые люди города. Кроме оказания финансовой помощи на организацию войска, торговые люди сами всегда вступали в ряды защитников Отечества», — напомнил он.

Истории благотворительных практик было посвящено выступление Иерея Димитрия Фетисова. «Общество ждет от предпринимательского класса материальной и финансовой помощи нуждающимся, меценатства, борьбы с социальными болезнями — алкоголизмом, наркоманией и т. д.», — прозвучало в его выступлении.

Взаимодействию церкви с предпринимательским сообществом и вопросам формирования кодекса православного предпринимателя было посвящено выступление президента «Ассоциации работодателей Рязанской области» Людмилы Кибальниковой. «На работодателях лежит социальная ответственность за трудовые коллективы. В эти непростые времена, в нынешних экономических реалиях, являясь опорой общества, предприниматели, помимо господдержки, особо нуждаются в духовной опоре. В это сложное время доброе слово пастыря звучит поддерживающе, и взаимодействие бизнеса с церковью приобретает особое значение», — сказала она.

Председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович рассказал о направлениях деятельности возглавляемой им организации. Среди этих направлений он отметил объединение православных предпринимателей для соборного решения задач на благо государства и общества, формирование культуры предпринимательства, основанной на православных ценностях. Председатель Тульского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Глухов, выступая перед участниками круглого стола, представил собравшимся издание «Летопись Тульского предпринимательства» и рассказал о практике реализации проекта «Наследие выдающихся предпринимателей

В заключении участники секции обсудили перспективы и аспекты деятельности Союза православных предпринимателей на территории Рязанской области.

Фоторепортаж с мероприятия.