МЫ В TELEGRAM

Объединение работодателей провело круглый стол «Женщина в политике, бизнесе и православие – возможно ли совмещение?»

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

Фоторепортаж с мероприятия.

Как женщине жить гармонично в современном мире – быть матерью, женой, политиком, предпринимательницей? Есть ли противоречие между православием и занятием политикой, бизнесом? Эти темы обсудили участники круглого стола «Женщина в политике, бизнесе и православии – возможно ли совмещение?», прошедшего в рамках бизнес-форума «Новые вызовы. Формула бизнеса».

Модерировал дискуссионную площадку игумен Лука, завкафедрой теологии РГУ им. С.А. Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, кандидат исторических наук.  В качестве спикеров выступили политики, представители бизнеса и общественности — Наталья Рубина, председатель регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», депутат Рязанской областной Думы; Елена Буняшина, член Общественной палаты Рязанской области; Инесса Смирнягина, совладелец сети клиник НИАРМЕДИК; Михаил Глухов, Председатель Союза православных предпринимателей Тульской области; Людмила Кибальникова, президент Ассоциации работодателей Рязанской области.

Есть ли отличия в образе жизни между православным мужчиной-политиком и православной женщиной-политиком, и чем разнятся в своей жизни и деятельности православные мужчина-предприниматель и женщина-предпринимательница – вопросы, оказавшиеся в центре обсуждения.

— У нас бытует мнение, что женщина в политике – это жесткая и беспринципная дама, которая идет по головам, пренебрегая семьей, своим личным пространством, ставя перед собой только одни цели – заработать денег и добиться власти. Должна отметить, что общество добросовестно это представление поддерживает. На самом деле, это ошибочно. Женщины, которые выбирают бизнес или политику, просто выполняют свою работу, так же, как и другие. К политике и бизнесу надо относиться как к профессии, — отметила в своем выступлении Наталья Рубина.

По ее мнению, руководитель предприятия, политик – это профессиональные занятия, не противоречащие православной традиции. Женщина — политик или бизнесмен, прозвучало в комментариях политика, это люди с внутренней дисциплиной и организацией, им свойственен контроль над эмоциями.

— Женщины-предприниматели и женщины-политики в большинстве своем – это сдержанные и воспитанные люди. Эмоции для них – это непозволительная роскошь, их отличает самодисциплина, само организованность и высокая работоспособность. И, хотя бизнес и политика – это непростой путь для женщин, но в приоритете для нас остается семья. Человек одинокий, несостоявшийся в семье и любви, не реализовавшийся в детях, по-моему, убеждению, не в состоянии принимать правильных решений и на работе, адекватно реагировать на происходящее вокруг, а также помогать другим людям, — сказала Наталья Рубина.

Игумен Лука дал разъяснение по ряду вопросов касательно деловых женщин, с духовной точки зрения и с позиции Церкви. Касательно своей позиции в отношении присутствия женщин в мире бизнеса и политики отец Лука высказался однозначно положительно, отметив, что путь деловой женщины это один из способов её самовыражения и развития.

Организатором дискуссии выступила Ассоциация работодателей Рязанской области.

Источник:СРБ/СРБ