МЫ В TELEGRAM

Работодатели обсудили системные проблемы бизнеса с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

В приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области состоялся круглый стол, посвященный итогам деятельности бизнес омбудсмена за 2022 год и формированию предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту Российской Федерации, от Ассоциации работодателей участие в мероприятии приняла исполнительный директор Ассоциации Анна Афанасьева.

— По работе института был отмечен значительный рост устных обращений. В онлайн-формате удаётся в кратчайшие сроки решать вопросы и проблемы бизнеса, не требующие направления запросов и принятия мер прокурорского реагирования. По 65 % письменных обращений права заявителей были полностью или частично восстановлены. Такие результаты достигаются благодаря взаимодействию с различными органами государственной власти, прокуратурой области и налоговой службой, — сказал, открывая круглый стол, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина.

В докладе омбудсмена прозвучало, что основными предметами обращения предпринимателей стали жалобы на действия, бездействие, решения ОМСУ и иных органов государственной власти, вопросы внесения изменений в федеральное законодательство и НПА субъекта, предложения по улучшению инвестиционного климата, а также налогообложения и налоговых проверок. Несколько обращений было связано с действиями контрольно-надзорных органов, с незаконными действиями правоохранительных органов и спорами с УФССП, отметил он.

– Проблемы аграриев, тема стоимости вывоза ТБО по фактическому потреблению, а не по нормативу, «порог» для МСП – подымаемые на мероприятии вопросы имеют большое значение для бизнеса, снятие их остроты находится в актуальной повестке общественности, – прокомментировала Анна Афанасьева.

Все отмеченные предложения найдут свое отражение в итоговом докладе на заседании рязанской областной думы и докладе федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту РФ.