МЫ В TELEGRAM

В прокуратуре обсудили проблемы, возникающие при проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

В прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Никиты Зубко прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, от Ассоциации предпринимателей участие в мероприятии приняла президент Ассоциации работодателей Рязанской области Людмила Кибальникова.

На рамках заседания был рассмотрен вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности. Отмечено, что в регионе 2022 году субъектам предпринимательской деятельности оказано более 47 тыс. услуг.

По результатам прокурорского вмешательства министерством экономического развития Рязанской области были устранены нарушения при размещении сведений в реестре государственных услуг (функций), а также на едином портале государственных и муниципальных услуг, прозвучало на заседании.

Кроме того, в рамках проведенных прокурорских проверок были вскрыты факты бездействия должностных лиц органов местного самоуправления в сфере предоставления муниципальных услуг.

На заседании были также озвучены результаты рассмотрения обращений предпринимателей. Так, в минувшем году органами прокуратуры области разрешено 59 заявлений на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 15 из которых удовлетворены. Поступившие обращения содержали сведения об отдельных нарушениях, допущенных органами государственной власти и местного самоуправления в части обеспечения надлежащего доступа хозяйствующих субъектов к объектам транспортной и коммунальной инфраструктуры, нарушениях в деятельности судебных приставов, налоговых органов и другие, прозвучало на заседании.

Помимо того, участники Общественного Совета обсудили ряд проблем, возникающих при проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, организации работы с самозанятыми гражданами, начислении платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.