МЫ В TELEGRAM

Эксперты Ассоциации приняли участие общественных консультациях с Банком России

Подписывайтесь на наши новости в Telegram

ЦФО стал первым федеральным округом, где прошли общественные консультации с Банком России по вопросам обзора денежно-кредитной политики, участие в консультациях принял член Ассоциации работодателей Илья Володин. В обсуждении участвовали первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев, заместитель министра экономического развития Галина Крутова и представители рязанского бизнеса. «Нам очень важно услышать, как денежно-кредитная политика ЦБ РФ обсуждается в обществе. Результаты этой встречи лягут в основу единого отчета, который будет опубликован в августе этого года», —прозвучало в выступлении заместителя Председателя Банка России Алексея Заботкина.

Согласно официальным данным, с 2017 по 2021 финансовый год, проводимая регулятором политика обеспечила поддержание инфляции вблизи 4%. Несмотря на то, что весной 2022 года произошел скачок цен, вызванный радикальным изменением внешних условий, удалось быстро купировать рост инфляционных и девальвационных ожиданий. Во второй половине прошлого года текущий рост цен был минимальным, а с начала этого года месячный рост цен с поправкой на сезонность находится вблизи 4% в годовом выражении.

По словам Ильи Володина, что бизнес ждет предсказуемости и стабильности. По его мнению, уровень инфляции ведения бизнеса не должен превышать 4%. «Отрадно, что такая цель по инфляции установлена Банком России с 2016 года, и что регулятор допускает ее снижение», — прокомментировал он.